Инфракрасное излучение обогревателей и его влияние на организм человека

27 мая 2018

Если Вы не знаете что такое инфракрасное излучение, если сомневаетесь в его пользе, если Вас интересует как это излучение влияет на организм - обязательно прочитайте эту статью.

Современные технологии обогрева помещений продолжают совершенствоваться и теперь уже никого не удивишь широким предложением пленочных/ ТЭНовых инфракрасных обогревателей, использующих уникальный эффект излучения тепла с помощью лучистой энергии. Подобные технологии давно используются в домах европейцев, и вот теперь становятся доступными россиянам. 

 
Принцип накопления тепловой энергии предусматривает обогрев домашних помещений не путем нагрева воздуха, а с помощью вторичного тепла.  Инфракрасное тепло лучистой энергии полностью соответствуют спектру солнечных лучей, особенно в длинноволновом диапазоне (7-15 мкм). Недаром в медицине инфракрасное излучение длинных волн зачастую приравнивают к "лучам жизни", которые положительно воспринимаются живыми организмами. Неудивительно, что благотворный эффект ИК излучения широко используется для лечения разных заболеваний: патологий пищеварительной системы, желудка, простуды, целлюлита.

Внутренний обогрев домов и квартир лучами инфракрасного диапазона создает особый комфорт в помещениях, что обусловлено некоторой разницей температуры воздуха на 1,5-2°С, чем при использовании классической схемы отопления.

Уникальность нагревательных устройств, использующих принцип излучения лучистой энергии солнечного спектра, состоит в их технических возможностях – создавать подобие световых лучей в длинноволновом диапазоне (5-15 мкм). Именно в этом спектре волнового диапазона излучает тепло человеческий организм. Грамотно разместив потолочные или настенные нагреватели можно без особых усилий добиться равномерного и эффективного обогрева помещений любых площадей.

Положительный эффект использования ИК излучения в домашних помещениях

● Очевидным плюсом установки инфракрасных обогревателей является их экологическая безопасность.

● Следующим достоинством применения ИК обогревателей в активном режиме излучения тепла выступает отсутствие шумов.

● В сравнении со стандартной системой отопления (централизованной или автономной), использующей конвекционный характер нагрева верхних воздушных масс – инфракрасные обогреватели подают тепло напрямую, без потерь. Как следствие, воздух фактически не содержит пыли, а значит, аллергией страдать будет меньше людей.

● При работе обогревателей не сжигается кислород, а значит, воздух в помещении сохраняет оптимальные показатели влажности.

Минимальные шансы простудиться от сквозняка гарантируют именно инфракрасные обогреватели. Подобные характеристики устройств полностью удовлетворяют требования, предъявляемые к созданию комфортного режима пребывания подрастающего поколения в помещениях детских садов и школ.

В последнее время в квартирах и загородных домах популярностью пользуется услуга установки "теплых полов/потолков". Инфракрасные пленки, используемые в конструкции греющих матов, легко монтируются, практичны и редко выходят из строя. Важнейшим достоинством использования технологии "теплого пола/потолка" является возможность плавной регулировки нагрева, что позволяет влиять на показатели температурного режима в жилом помещении. Инфракрасная пленка не излучает ЭМИ. Кроме того, "теплый пол/потолок" стимулирует рост отрицательно заряженных ионов, которые положительно влияют на организм человека.

Выводы: эффективность технологии инфракрасного излучения тепла для обогрева помещений доказана на практике и совершенно безвредна для человека.

Каталог инфракрасных теплых полов

Каталог инфракрасных обогревателей

Инфракрасное потолочное отопление


Все новости