Какая разница между кондиционером и сплит системой?

27 мая 2018

Рассмотрим этот вопрос подробнее в нашей статье.

Что купить кондиционер или сплит систему? И в чем отличие?

Сплит - систему нельзя сравнивать с кондиционером, ведь это одно и тоже.
Сплит-система, это разновидность кондиционера, состоящая из двух частей: наружного и внутреннего блока. Так же бывают кондиционеры - моноблоки. В таких моделях вся электроника, охлаждающая система и компрессор находятся в едином корпусе: оконные, мобильные кондиционеры. Минус таких кондиционеров - высокий уровень шума, ведь в отличие от сплит-систем блок с компрессором находится ни на улице, а внутри помещения.
Стоит заметить, по статистике запросов по регионам слово "сплит система" чаще используют на Юге России, а кондиционерами называют оконные кондиционеры, предположительно данное верное восприятие ведет своё начало ещё со времён СССР когда на Юг массово поставлялись оконные кондиционеры Бакинского завода "БК".
В Северной части нашей страны в силу короткого лета, любые виды кондиционеров не распространены, и что такое сплит-система многие даже не знают, как следствие северное население привыкло к более привычному термину "кондиционер"
Вывод: любой вид - "моноблок", "оконник", "сплит система"- смело можно называть термином "кондиционер". А вот "сплит система" - называют только кондиционеры имеющие 2 составляющих блока.

Каталог кондиционеров

Каталог сплит систем

Все новости